Годовая программа по работе с грантами на 2011 год
ГОДОВАЯ ПРОГРАММА ПО РАБОТЕ С ГРАНТАМИ НА 2011 ГОД
Совместного управляющего органа
Программы по приграничному сотрудничеству «Эстония – Латвия - Россия»
в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013
Одобрено Совместным мониторинговым комитетом
6 апреля 2011 г.
1. Основные постановления и финансирование
В соответствии с Регламентом (ЕС) Европейского Парламента и Совета No 1638/2006 от 24 октября 2006 утверждено постановление о создании Европейского Инструмента Соседства и Партнерства;
Решение Европейской Комиссии No C (2008) 8332 от 17 декабря 2008 о принятии Программы Приграничного Сотрудничества Эстония-Латвия-Россия Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013 (далее – Программа) ; Финансирование из средств Европейского Сообщества (бюджетная статья No 19 08 02 01 и 19 08 02 02);
Финансовое Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским Сообществом по Финансированию и реализации Программы Приграничного Сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» подписано 18 ноября 2009;
Соглашение между Министерством Регионального Развития и Местного Самоуправления Республики Латвии, выступающего в роли Совместного Управляющего Органа, Республикой Эстония и Республикой Латвия об Управлении и Администрировании Программы Приграничного Сотрудничества Эстония-Латвия-Россия Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013 подписано 22 Декабря 2010.
2. Цели Программы, приоритеты на 2011 год и ожидаемые результаты
Стратегической целью Программы является продвижение совместных действий по развитию в целях повышения конкурентоспособности региона за счёт использования его потенциала и благоприятного положения на перекрёстке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией.
Конкретной целью Программы является превращение приграничной территории в привлекательное место для ее жителей и бизнеса путем улучшения стандартов качества жизни и инвестиционного климата .
Конкурс проектных предложений основывается на 3 приоритетных направлениях Программы и 8 соответствующих мерах:
Приоритет I: Социально - экономическое развитие
Мера 1.1 Содействие социально-экономическому развитию и стимулирование деловой активности и предпринимательства;
Мера 1.2 Транспортные, логистические и коммуникационные решения;
Мера 1.3 Развитие туризма
Приоритет II : Общие проблемы
Мера 2.1 Совместные действия, направленные на защиту окружающей среды и природных ресурсов;
Мера 2.2 Сбережение и продвижение культурного и исторического наследия и поддержка традиционных местных ремёсел;
Мера 2.3 Совершенствование энергосбережения и продвижение возобновляемых источников энергии .
Приоритет III: Продвижение сотрудничества между людьми
Мера 3.1 Развитие местных инициатив, увеличение административного потенциала местных и региональных органов власти;
Мера 3.2 Сотрудничество в сфере культуры, спорта, образования, социального и медицинского обеспечения.
Крупномасштабные проекты основываются на 2 приоритетных направлениях и 5 соответствующих мерах:
Приоритет I : Социально-экономическое развитие
Мера 1.1 Содействие социально-экономическому развитию и стимулирование деловой активности и предпринимательства;
Мера 1.2 Транспортные, логистические и коммуникационные решения;
Мера 1.3 Развитие туризма .
Приоритет II: Общие проблемы
Мера 2.1 Совместные действия, нацеленные на защиту окружающей среды и природных ресурсов;
Мера 2.2 Сбережение и продвижение культурного и исторического наследия и поддержка традиционных местных ремёсел.
Все меры будут осуществляться на приграничной территории при помощи различных совместных действий, среди которых исследовательские и инновационные мероприятия, развитие сетей, обмен и передача технологий ноу-хау, тренинги, кампании по просвещению и т.д. (Подробности в Руководстве Программы для Соискателей Гранта).
3. Условия участия
Получатели грантов и их партнеры по проектам, участвующие в Конкурсе проектных предложений, должны быть юридически зарегистрированы на территории Программы. До 20% финансирования Программы может быть использовано для покрытия расходов, понесённых партнёрами по проекту из соседних регионов Эстонии и Латвии. В случае необходимости реализации проекта за пределами территории Программы для обеспечения пользы приграничной территории Программы, в обоснованных случаях возможно использование до 10% общего финансирования проекта. В соответствии со Статьёй 40 Правил реализации в каждом проекте должно участвовать не менее двух партнёров, из которых, по меньшей мере, один должен находиться на территории Программы в одном из государств-членов Европейского Союза и, как минимум, один на территории Программы в Российской Федерации.
Во все Крупномасштабные проекты должны быть вовлечены не менее чем два партнера, из которых, по меньшей мере, один должен находиться на территории Эстонии и/или Латвии и, как минимум, один на территории Программы в Российской Федерации, но все мероприятия крупномасштабных проектов должны проводиться на территории Программы. Лимит в 20%, установленный для покрытия расходов, понесённых партнёрами по проекту из соседних регионов Эстонии и Латвии, не распространяется на Получателей грантов и партнеров Крупномасштабных Проектов.
В Программе могут участвовать организации разных типов: национальные, региональные и местные органы государственной власти, их ассоциации, образованные ими соответствующие общественные организации и ассоциации, НПО и другие некоммерческие организации, образовательные учреждения, а также определенные предприятия малого и среднего бизнеса (которые могут действовать только в рамках Приоритета 1 в проектах, выбранных в Конкурсе проектных предложений), и частные предприятия (которые могут участвовать в рамках Приоритетов 1 и 2 Крупномасштабных проектов). В Программе и Руководстве для Соискателей Гранта можно найти более подробное определение партнеров.
4. Критерии выбора и оценки
Оценка будет осуществлена в соответствии с:
· Программой ;
· Руководством для Соискателей Гранта ;
· Регламентом Европейского Парламента и Совета No 1638/2006 от 24 октября 2006 и утвержденным постановлением о создании Европейского Инструмента Соседства и Партнерства ;
· Постановлением Еврокомиссии No 951/2007 от 9 августа 2007, устанавливающим выполнение правил программ приграничного сотрудничества, финансируемых согласно Регламенту Европейского Парламента и Совета No 1638/2006 и утвержденному п остановлению о создании Европейского Инструмента Соседства и Партнерства ;
· Установленными правилами для программ приграничного сотрудничества, финансируемых согласно Регламенту Европейского Парламента и Совета No 1638/2006 и утвержденному п остановлению о создании Европейского Инструмента Соседства и Партнерства ;
· Процедурами, изложенными в Практическом Руководстве Контрактных процедур для зарубежных действий ЕК .
5. Максимальный процент финансирования Программы
Процент финансирования Программы будет составлять до 90% приемлемых расходов.
В случае предприятий малого и среднего бизнеса, выбранных во время Конкурса проектных предложений, процент финансирования может составлять до 50% соответствующих расходов.
В случае участия частных предприятий в Крупномасштабном Проекте максимальная ставка Программного со-финансирования 50% для соответствующего партнера проекта из Эстонии и Латвии и 90% расходов для соответствующего партнера проекта из Российской Федерации.
6. Расписание конкурсов проектных предложений
Предполагаемая дата начала 2-го Конкурса Проектных Предложений 4 квартал 2011, тем не менее, все зависит от результатов 1-го Конкурса Проектных Предложений. Точная дата начала Конкурса Проектных Предложений будет опубликована на веб-сайте Программы: www . estlatrus . eu .
Ожидаемое время принятия решения по утверждению Крупномасштабных Проектов 4-й квартал 2011.
7. Индикативный бюджет конкурсов проектных предложений
Индикативный бюджет, доступный для 2-го Конкурса Проектных Предложений, составляет примерно 7 500 000 Евро, тем не менее, он будет согласован Совместным Мониторинговым Комитетом на основе результатов 1-го Конкурса Проектных Предложений.
Распределение бюджета для Крупномасштабных Проектов составляет 30% Программного финансирования, т.е. 19 105 119 Евро. Дополнительное финансирование возможно из государственного бюджета Эстонии и со-финансирование со стороны Российской Федерации на проекты, в которых участвуют партнеры из Эстонии и/или России.


